О МОЕЙ РАБОТЕ


Положение о логопедической группе детского сада ДОУ


1. Общие положения

1.1. Настоящее положение регулирует деятельность логопедических групп в ДОУ в соответствии с Федеральным законом «Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации» от 24.07.98г. №124-ФЗ;

1.2. Настоящее положение определяет порядок организации деятельности логопедической группы муниципального бюджетного дошкольного образовательного учреждения - детский сад № 9 комбинированного вида г. Орла (далее ДОУ) в соответствии с Законом РФ «Об образовании», Уставом ДОУ.

1.3 Цель организации логопедических групп в ДОУ - создание целостной системы, обеспечивающей оптимальные педагогические условия для коррекции нарушений в развитии речи детей (первичного характера), в освоении ими дошкольных образовательных программ и подготовка детей к успешному обучению в общеобразовательной школе.

1.4 Основные задачи логопедической группы ДОУ:

- исправление или ослабление речевых дефектов способствующих развитию коммуникативных навыков детей;

- активизация познавательной деятельности дошкольников;

- пропаганда логопедических знаний среди педагогов, родителей (законных представителей).

1.5. Положение разработано на неопределённый срок до внесения изменений.

1.6. Деятельность логопедической группы может быть прекращена путём ликвидации по решению Учредителя ДОУ.

2. Порядок приёма и отчисления в логопедической группе

2.1. В логопедическую группу зачисляются дети, имеющие нарушения речи и требующие коррекционной помощи учителя - логопеда, на основании решения территориальной психолого-медико-педагогической комиссией (далее ТПМПК), с согласия родителей (законных представителей) на основании заявления одного из родителей.

2.2. Длительность пребывания ребенка в логопедической группе устанавливается ТПМПК и зависит от структуры речевого дефекта, динамики коррекции речевого нарушения и может составлять 1-2 года. В исключительных случаях допускается пребывание детей в группе до 3-х лет - в связи с возрастом и при сложных дефектах речи, по решению ТПМПК и согласию родителей (законных представителей).

2.3. Для определения ребенка в данную группу предоставляются следующие документы:

* Заключение врачей - специалистов: педиатра, отоларинголога, офтальмолога, детского психиатра.

* Заключение педагога - психолога.

* Выписка из протокола заседания ТПМПК с рекомендациями о посещении логопедической группы и указанием необходимого срока пребывания в ней ребенка;

2.4. Состав группы может быть постоянным в течение года, при наличии свободных мест прием детей в неё может проводиться в течение всего года по направлению ТПМПК.

2.5. В логопедическую группу зачисляются воспитанники, имеющие следующие заключения:

- общее недоразвитие речи (ОНР) разных уровней при алалии, дизартрии, ринолалии, дислалии;

- фонетико-фонематическое нарушение речи (ФФН)..

2.6. Отчисление детей из логопедической группы происходит только с письменного заявления родителей (законных представителей) или на основании решения ПМПк ДОУ.

2.7. В первую очередь в логопедические группы зачисляются воспитанники, имеющие наиболее сложные нарушения в развитии речи, препятствующие их успешному освоению общеразвивающих программ.

2.8. Личное дело ребенка представляет собой файловую папку, в которую вкладываются следующие документы:

-копия свидетельства о рождении ребенка;

- заявление от родителей (законных представителей) - согласие на предварительное обследование ребенка в ДОУ;

- копия паспорта родителей (законных представителей);

- выписка из протокола ТПМПК;

- речевая карга учителя - логопеда;

- заключение врачей-специалисгов;

- сведения о родителях;

2.9. Для определения ребенка в логопедическую группу, предоставляются следующие документы:

- заявка руководителя ДОУ;

- направление на ребенка;

- заявление родителей;

- психолого-медико-педагогическое представление педагогов ДОУ.

2.10. В логопедическую группу зачисляются дети с пяти лет. Предельная наполняемость логопедической группы (12 - 17 человек)

3. Организация деятельности логопедической группы

3.1. Логопедическая группа функционируют 5 дней в неделю с 12-часовым ежедневным пребыванием детей.

3.2. Логопедическая группа обеспечивается специальным помещением, оборудованием и пособиями в соответствии с возрастом детей и направлением коррекционно­- развивающего обучения.

3.3. Коррекционно-педагогическую помощь детям с нарушениями речевого развития оказывают: учитель-логопед, воспитатели группы, ПДО (при наличии), инструктор по физкультуре, по необходимости - педагог-психолог (при наличии), через фронтальные, подгрупповые и индивидуальные формы работы.

3.4. Медицинское обеспечение в логопедической группе осуществляют медицинские работники, закреплённые за ДОУ, которые отвечают за охрану здоровья воспитанников и укрепление их психофизического состояния, диспансеризацию, проведение оздоровительных и профилактических мероприятий, контролируют соблюдение санитарно-гигиенического и противоэпидемического режима, организацию физического воспитания и закаливания, питания.

3.5. Выпуск детей из логопедической группы осуществляется ТПМПК после окончания срока коррекционно-логопедического обучения.

3.6. Для уточнения профильности обучения или продления срока логопедической работы дети с нарушениями речи, с согласия родителей (законных представителей), направляются учителем-логопедом в детскую поликлинику для обследования врачами-специалистами (невропатологом, психиатром, отоларингологом, офтальмологом и др.) и в ТПМПК.

3.7. Ответственность за обязательное посещение детьми занятий в логопедической группе несут родители (законные представители), учитель-логопед, воспитатели и администрация ДОУ.

4. Организация образовательного процесса в логопедической группе

4.1 .Содержание образования в логопедической группе определяется адаптированной программой Т.Б. Филичевой, Г.В.Чиркиной «Программа обучения и воспитания детей с общим недоразвитием речи».

4.2. Организация образовательного процесса в логопедической группе регламентируется учебным планом, расписанием занятий, перспективным и тематическим планированиями, режимом дня.

4.3. В конце каждого года учитель-логопед представляет отчёт на педагогическом совете о динамике развития детей речевой группы по результатам обследования.

4.4. Основной формой организации коррекционно-развивающей работы являются групповые (фронтальные), подгрупповые и индивидуальные логопедические занятия.

4.5. Групповые логопедические занятия проводятся в соответствии с программой обучения детей с нарушениями речи.

4.6. Подгрупповые и индивидуальные логопедические занятия проводятся вне занятий, предусмотренных учебным планом ДОУ, с учетом режима работы образовательного учреждения и психофизических особенностей развития детей дошкольного возраста.

4.7. Периодичность подгрупповых и индивидуальных занятий определяется тяжестью нарушения речевого развития ребёнка на основе индивидуального плана коррекции.

4.8. Индивидуальные занятия проводятся не менее трех раз в неделю.

4.9. При наличии сходных нарушений речи у детей учитель - логопед формирует подгруппы. Подгрупповые занятия проводятся с детьми не менее трех раз в неделю.

4.10. Продолжительность группового логопедического занятия:

- в старшей группе - 20-25 минут;

- в подготовительной к школе группе - 30 - 35 минут.

4.11. Продолжительность подгруппового занятия составляет 15-20 минут, продолжительность индивидуального - 15 минут с каждым ребенком.

4.12. Между групповыми занятиями допускаются перерывы в 10-15 минут, между индивидуальными и подгрупповыми занятиями -5-10 минут.

4.13. Ежедневно во второй половине дня, проводятся индивидуальные и коррекционные занятия с детьми по заданию учителя-логопеда. Один раз в неделю воспитатель проводит «коррекционное занятие» со всей группой детей по заданию логопеда.

5. Основные направления деятельности.

5.1. К основным видам деятельности логопедической группы для детей с нарушениями речи относятся:

5.1.1. Воспитание и развитие воспитанников в логопедической группе в соответствии с реализуемой в ДОУ общеобразовательной программой. Учитывая трудности, обусловленные речевым дефектом, допускается изменение сроков и тематики разделов программы.

5.1.2.Формирование у воспитанников двигательных навыков, развитие координации движений, пространственной ориентировки в сочетании с мероприятиями по предупреждению утомляемости.

5.2. Проведение коррекционно-педагогической работы с детьми, имеющими нарушения речи.

5.2.1. Формирование произносительных навыков, развитие грамматического строя речи, связной речи, развитие фонематического восприятия и навыков звукового анализа и синтеза, обучение грамоте (подг. гр.).

5.2.2. Формирование определенного круга знаний об окружающем и соответствующего объема словаря, речевых умений и навыков.

5.3. Работа с родителями (законными представителями) и педагогами.

5.3.1. Проведение разъяснительной работы среди педагогов и родителей (законных представителей) о задачах и специфике логопедической коррекционной работы с детьми, индивидуальные и тематические консультации по овладению конкретными приемами коррекционно-речевой работы с ребенком, собрания, тематические выставки.

Мой кабинет



Занятия с детьми














































Семинары с педагогами













Комментариев нет:

Отправить комментарий